С 9 по 15 октября неделя сохранения психического здоровья

msg-1001729325595-1782

С 9 октября по 15 октября 2023 года в России проводится Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября).

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

❗ К 2023 году психические заболевания занимают 5-е место среди патологий, приводящих к потере трудоспособности. Ухудшение психического здоровья связано со многими факторами: быстро изменяющиеся социальные условия, напряженный рабочий ритм, бытовые неурядицы, психическое и физическое насилие.

✅ Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами:

⬛ Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

⬛ Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

⬛ Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

⬛ Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

⬛ Умение и возможность выговориться. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства.

👩‍⚕️ Напоминаем, что в Центре здоровья Дмитровской больницы регулярно проходит Школа борьбы со стрессом и профилактики тревожных состояний.

🏥 Адрес проведения занятий: г. Дмитров, ул. Больничная, 7. Консультативно-диагностический центр для взрослых (отдельный вход с обратной стороны здания), 2-й этаж, кабинет №209.

🕚 Время проведения занятий:понедельник, вторник с 11:00 до 12:00.

☎ Запись по телефону: 8 (496) 222-70-03 (доб. 1212).