Приложение «Народный инспектор»: следим за порядком вместе

pril


11 октября в пресс-центре РИАМО в Москве прошла пресс-конференция начальника Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой на тему: «Мобильное приложение «Народный инспектор» — против автохамов».

Вопрос парковки – это вопрос, где сталкиваются интересы автовладельцев и жителей близлежащих районов. Если владелец автомобиля заинтересован в том, чтобы припарковаться как можно ближе к своему дому или подъезду, несмотря на наличие детских площадок, газонов или тротуаров, то жители, напротив, заинтересованы в том, чтобы спокойно гулять в своих дворах и пользоваться придомовыми территориями. На этой почве возникают социальные конфликты.

Жалобы поступают из всех районов. Наиболее проблемными по части парковки автотранспорта в Подмосковье Татьяна Семеновна назвала Красногорск, Балашиху, Люберцы и Одинцовский район.

За несанкционированную парковку в нашем регионе установлены штрафы. Однако параллельно с надзором служба развивает профилактические меры. Устраиваются совместные рейды с инспекторами ГИБДД, флешмобы, распространяются листовки… Ещё одна из мер противодействия автохамам — установка декоративных заграждений, которые препятствуют въезду транспорта на газон. Стоит обратить внимание, что самовольная установка столбиков, натягивание цепочек во дворах также являются правонарушением и ликвидируются инспекторами ГАТН. Однако заграждения и столбики могут быть установлены органами местного самоуправления.

Однако необходимо идти в ногу со временем и искать новые методы выявления нарушений и борьбы с ними. Так был создан проект «Народный инспектор».

Жители Подмосковья могут пожаловаться на нарушения правил парковки, отправив короткое видео с фактом нарушения через мобильное приложение «Народный инспектор». Это приложение позволяет жителям Московской области сообщать о совершенных правонарушениях, таких как парковка машин на газонах, тротуарах, неправильная парковка и других. Длительность ролика не должна превышать 15 секунд. Обязательно должен быть хорошо виден госномер автомобиля нарушителя. Видеоматериал, доказывающий нарушение, может стать основанием для административного иска к нарушителю или к организации, недобросовестно выполняющей свои обязанности. Аналогичные приложения успешно работают в Татарстане и Москве.
Сервис «Народный инспектор» будет доступен не только в формате мобильного приложения, но и на портале «Добродел».

Помимо штрафных санкций, применяемых к нарушителям, проблема нарушения правил парковки решается организацией новых удобных парковочных мест в регионе.