ОНД СООБЩАЕТ: ПРИОБРЕТЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

firework

В связи с подготовкой к проведению новогодних и рождественских праздников отдел надзорной деятельности по Дмитровскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области информирует о необходимости соблюдения правил, которыми следует руководствоваться при приобретении и использовании пиротехнических изделий.


При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на наличие у продавца сертификатов соответствия (копия сертификата должна быть заверена держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат).
Продажу пиротехнических изделий разрешается производить только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), к которым предъявляются требования, как к магазинам, отделам (секциям), осуществляющим реализацию (продажу) оружия и боеприпасов к ним. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.
Запрещается применение пиротехнических изделий: 
— в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
— на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
— на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
— на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
— при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
— с нарушением требований инструкции (руководства) по эксплуатации (использованию) и технических регламентов;
— лицам, не достигшим возраста, установленного производителем изделия;
— во время проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций и т.п.).