Масштабные масленичные гулянья прошли в Дмитрове

maslen


В Дмитрове народный праздник традиционно прошел в субботу, 25 февраля, на Советской площади. К 11 часам здесь уже собрались более двух тысяч жителей и гостей города — о туристическом маршруте в древний Дмитров на Масленицу и праздничной программе заранее активно сообщали соцсети.

Открытие началось с приветствия главы района Валерия Гаврилова. Валерий Васильевич пожелал землякам добра, здоровья, весеннего настроения, богатого урожая, и напомнил, что в Дмитровском районе проходит Год семьи, и все события посвящены этой знаковой теме. Он поблагодарил предпринимателей, которые теперь оказывают социальную поддержку всем детям-сиротам муниципального образования, а их порядка 400. «Ни один ребенок не остался у нас без внимания и заботы» — сказал глава района. Затем с пастырским словом к участникам торжества обратился благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, сообщив о Великом посте в 49 дней, который наступает 27 февраля сразу после Прощеного воскресения.

Театрализованное представление «Широкая Масленица», подготовленное лучшими творческими коллективами районного Дворца культуры «Созвездие» началось сразу после поздравлений. Эпицентром гуляния стало сжигание соломенного чучела, на которое собрались сотни зрителей, особенно детей. А в центре площади состязались любители народных забав — перетягивания каната, лазания на столб за призами, шуточных «боев» мешками, прыжков через веревку. Бесплатные мастер — классы по народным промыслам тоже стали доброй приметой дмитровской Масленицы.