Дмитровчане отпраздновали «Широкую масленицу»

masl

Более 5 тысяч дмитровчан и гостей города отпраздновали «Широкую масленицу» на центральной Советской площади города.

Гуляния на площади начались с самого утра. Жители Дмитрова смогли поучаствовать и посоревноваться  в традиционных русских забавах: боях на подушках, лазании на столб за подарками, забивании гвоздей, поднятии пудовой гири и многих других вместе с ростовыми куклами и скоморохами. А также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению кукол из различных материалов.

В полдень дмитровчан пришел поздравить глава дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов. «Нам с вами очень повезло, мы живем в таком климате, где представлено все 4 сезона. Поэтому мы с радостью встречаем и провожаем и зиму, и лето, и весну и осень. Но весна ­– это особое обновления и надежд на лучшее. Кроме того, масленичная неделя завершается «прощеным воскресеньем», когда у каждого человека есть возможность попросить прощения. И я тоже, пусть и заранее прошу у вас всех прощения», – сказал глава района.

Затем началось театрализованное представление «Здравствуй, Масленица!» , маленьких участников праздника бесплатно  угощали блинами. По традиции было сожжено чучело, и начался  хоровод  вокруг  костра.

Продолжились проводы зимы праздничной концертной программой, подготовленной танцевальными и фольклорными коллективами района: «Славичи», «Задумка», «Задоринка» и другими.