В ДМИТРОВСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ КИНОЛОГОВ «ВЕРНЫЙ ДРУГ»

cin

Соревнования кинологов «Верный друг» на Армейских международных играх стартовали Дмитровском районе, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
— На базе 470-го учебного ордена Красной Звезды Центра служебного собаководства (племенной питомник «Красная Звезда») в Дмитровском районе Московской области состоялось торжественное открытие первого кинологического конкурса «Верный друг», который пройдет в период с 31 июля по 10 августа в рамках Армейских международных игр. В состязаниях принимают участие команды Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и Китая, а также ДОСААФ России, — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, торжественную часть мероприятия открыл военный оркестр Московского гарнизона. С приветственным словом к участникам соревнований обратились гости и организаторы первого кинологического конкурса — президент Российской кинологической федерации, президента Гильдии каскадеров при Союзе кинематографистов России, заслуженный артист Александр Иншаков и начальник управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны РФ генерал-майор Владимир Головачев.
— «Верный друг » — единственный конкурс, в котором, помимо военной техники, вооружения и военнослужащих принимают участие животные. История военной службы собак насчитывает тысячелетия. Менялись стратегия и тактика боевых действий, развивались техника и вооружения, а собака была и остается востребованной в ратной деле. Есть немало сфер, в которых заменить служебную собаку не может ни одна электронная система. И я надеюсь, что участники конкурса и их питомцы еще раз это подтвердят, — отметил генерал-майор Владимир Головачев, его слова приводятся в материале.

На церемонии открытия для гостей и участников выступил коллектив барабанщиц и мажореток «Серпантин» из Дворца спорта «Атлант» Талдомского района. Также для зрителей были организованы показательные выступления российских чемпионов по «танцам с собаками» и «Лабрадор — команды», каскадеров и артистов с концертной шоу-программой. Для юных гостей мероприятия работали развлекательные площадки с аниматорами. Любители активного отдыха смогли опробовать уличные батуты и подняться в небо на воздушном шаре с символикой АРМИ-2016.

Кроме того, в течение дня были организованы развлекательно-познавательные мероприятия: показательные выступления военно-патриотического клуба «Вятичи», военно-патриотического клуба «Княжий стяг», военно-патриотического клуба «Маргеловец»», а также военизированная эстафета.